GLS German Language School

c/o GLS Campus Berlin
Kastanienallee 82 | 10435 Berlin
fon: 0049 30 780089 12
german@gls-berlin.de | www.gls-berlin.de

Aline Borquez

0049 30 780089 - 11 | aline.borquez@gls-berlin.de 

... kommt aus Dresden und ist u.a. in den USA zur Schule gegangen. Sie hat länger in der Dominikanischen Republik gearbeitet. Spricht Deutsch, Englisch und Spanisch.

Juliane Kämpe

0049 30 780089 - 41 | juliane.kaempe@gls-berlin.de

... kommt aus Berlin und hat italienische und französische Philologie in Potsdam studiert. Längere Auslandsaufenthalte in Italien und Frankreich. Spricht Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch.

Anna Korneva

0049 30 780089 - 16 | anna.korneva@gls-berlin.de 

... ist in Sibirien, Russland, aufgewachsen. Hat als Dolmetscherin in Russland und im Ausland gearbeitet. Spricht Russisch, Englisch und Deutsch.

Tina Kortelainen

(0049 30) 780089 - 21 | tina.kortelainen@gls-berlin.de 

... ist in Süddeutschland aufgewachsen und hat in Finnland, Neuseeland und Ghana gelebt. Kulturanthropologin von Beruf; spricht Deutsch, Finnisch, Englisch und etwas Französisch.  

Sophia Winkelmann

0049 30 780089 - 61 | sophia.winkelmann@gls-berlin.de

…ist in Zwickau aufgewachsen und hat in Frankfurt/O. und Berlin studiert. Wohnte und arbeitete in den USA, Spanien, Neuseeland, Portugal und Brasilien. Spricht Deutsch, Englisch und Portugiesisch.

Sandra Weber

0049 30 780089 - 69 | sandra.weber@gls-berlin.de

…ist in Höxter aufgewachsen und hat Sozialwissenschaften in Göttingen studiert. Lebte und arbeitete fast 10 Jahre in Barcelona. Spricht Englisch und Spanisch.

Ines Schiller

(0049 30) 780089 - 43 | ines.schiller@gls-berlin.de 

Ines ist aufgewachsen in Oschersleben, Sachsen-Anhalt, und hat in Berlin studiert. Längere Auslandsaufenthalte in Kanada und Frankreich. Spricht Englisch und Französisch.

Katharina Hirt

0049 30 780089 - 15 | katharina.hirt@gls-berlin.de

… ist in Ludwigsburg aufgewachsen. Hat in Freiburg und Berlin Medienwissenschaften studiert und lebte einige Zeit in den USA, Kanada und Australien. Spricht Englisch und Deutsch.

Christina Schmidinger, Fachbereichsleiterin

0049 30 780089 - 19 | christina.schmidinger@gls-berlin.de

... ist in Süddeutschland aufgewachsen, hat Theaterwissenschaften in Erlangen, Paris and Berlin studiert. Spricht Französisch, Spanisch, Englisch.

Marion Feuchtenberger, Leiterin der Sprachschule

0049 30 780089 - 20 | marion.feuchtenberger@gls-berlin.de

Geboren in Bayreuth, Studium in München und Bayreuth. Spricht Englisch, Deutsch.

Dorothee Robrecht, Marketing Director

0049 30 780089 - 40 | marketing@gls-berlin.de

Hat in Berlin, Leningrad und Chicago studiert. Spricht Deutsch, Englisch, Russisch.